понедельник, 11 апреля 2011 г.

Как преодолеть страх совершить ошибку?


Источник: http://briankim.net/
Перевод: Балезин Дмитрий

Одним из главных препятствий, мешающих человеку предпринимать действия, является страх совершения ошибки. Если вы задумаетесь, вы поймете, что этот страх на самом деле является совокупностью других страхов:


  • боязнь показаться глупым в лице других людей;

  • боязнь потерять время и ресурсы;

  • боязнь подвергнуть удару свою уверенность в себе; … и все эти страхи упакованы в один – страх совершить ошибку.
  • Так как же преодолеть этот страх?
  • Необходимо избавить от клейма страха такое событие, как ошибка. Как? Очень просто.

  • Раз и навсегда примите БЕССПОРНЫЙ, ТВЕРДЫЙ КАК КАМЕНЬ, ВЕРНЫЙ НА МИЛЛИОН ПРОЦЕНТОВ ФАКТ, что в своей жизни вы ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТЕ ОШИБВАТЬСЯ.


  • Вы будете их совершать и точка.
    Ощутите, как груз свалился с ваших плеч.
    Прочувствуйте, насколько легче теперь двигаться вперед с этим убеждением.
    Осознайте так же, что совершение ошибки – это естественно.
    Вы – неидеальный человек, соответственно, вполне разумным будет предположение, что действия неидеального человека также будут неидеальны. Поэтому нет нужды делать большое событие из обычной ошибки. Дело не в ошибках…

    Все дело в ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБОК.

    С помощью ошибок, вы можете увидеть свой следующий шаг. Именно для этого они и созданы. Если вы боитесь ошибок, вы не сможете понять, что вам необходимо делать, чтобы добраться до желанной цели.
    Кое-кто может возразить: «Мол, любой может справиться с ошибкой в технической стороне дела, никто их не боится. А как на счет социальной стороны?»
    Как на счет боязни показаться смешным в глазах других людей, в момент совершения ошибки? Как преодолеть это?

    В этом поможет моя любимая цитата Теодора Рузвельта:
    «Не имеют значения ни критики, ни те, кто указывает на то, насколько сильно ошибся сильный человек, ни те, кто указывают на то, где вершитель дел мог бы сделать что-то лучше. Похвала достается тому, кто был в деле; тому, чье лицо испачкано в пыли, поте и крови; тому, кто яростно стремиться к чему-то; тому, кто ошибается снова и снова, так как не бывает усилий без ошибок; тому, кто все же испытал великий энтузиазм и великую преданность делу; тому, кто посвятил себя достойной цели; тому, кто при наилучшем исходе испытает триумф от великого достижения, а при наихудшем – поражение от дерзновенной попытки. Место этого человека никогда не будет рядом с теми хладными и робкими душонками, которые не знают ни побед, ни поражений».

    Далее рассуждая над этой цитатой, вы поймете, что именно люди, совершающие ошибки, в конечном итоге неминуемо растут и учатся. При движении к цели они ни раз споткнутся, но научатся подстраиваться под новую ситуацию. В определенный момент эта череда ошибок превратиться для них в тот багаж, который очень хорошо поможет им в случае, откуда не пойми взявшегося, шторма.
    Те, кто не совершает ошибок, очень сильно пострадает от подобного шторма, лишь по той причине, что у них не будут развиты «мышцы адаптации»… им придется намного труднее.
    Совершение ошибок – это школа жизни, где вы являетесь тем, кто ведет за рулем. Именно вы исследуете неизвестное дно, вы заставляете жизнь реагировать на вас, а не наоборот.
    Также очевидно, что вы развиваете такую черту, как смелость, когда вы преодолеваете страх перед совершением ошибок. Эта храбрость затем проявится и в других областях вашей жизни.
    Вскоре вы заметите, как делаете то, о чем даже не мечтали в прошлом. Перед вам откроется многообразие новых ситуаций, которые вы можете использовать для своего дальнейшего обучения.

    Вы почувствуете себя ЖИВЫМ.
    Что же во всем этом смешного?
    Гораздо лучше принимать участие в игре, чем сидеть на скамейке запасных. Тот, кто «вне игры», кто занимается критикой и выносит суждения – именно он теряет. Он проходит мимо ценного опыта, мимо возможности развить ту смелость, которую не развить никаким другим способом; мимо мощного ощущения, что ТЫ – ИНИЦИАТОР.
    Жить – значит совершать ошибки.
    Расти – значит выносить из этих ошибок уроки.
    Бояться нечего.
    Но есть, чему поучиться.
    Есть, куда расти!
    Только мертвые не совершают ошибок!

    Copyright © 2010 Балезин Дмитрий 

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий